Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.11.2012, 22:45 
Постоянный клиент

Всюду пишут про проект закона в соответствии с которым любой обмен валют в обе стороны будет облагаться 15% сбором в пенсионный фонд.
Таким образом любая покупка в заграничном инет магазине станет выходить на 15% дороже?
Любая поездка на отдых за границу (в том числе в россию), любая командировка будет облагаться сбором 15%? Деньги с собой то надо брать а Где мы нужны с нашими гривнами??? А поменять на доллары и другие валюты будет стоить +15%.
взято отсюда
http://www.epravda.com.ua/news/2012/11/19/345140/

Более того планируют требовать подтвернждающие документы о происхождении денег (выходит черный рынок не прокатит ...)
Мне кажется что всетаки есть шансы что это не примут ...

СообщениеДобавлено: 19.11.2012, 22:48 
Shopping Guru

Надеюсь не примут. Многим владельцам большиииих денег это станет невыгодно.

СообщениеДобавлено: 20.11.2012, 12:00 
Постоянный клиент

Украинцы могут избежать валютного налога

Украинцы могут избежать уплаты сбора в размере 15% с операций по продаже валюты. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Самый очевидный способ - перед продажей валюты положить ее на депозит хотя бы на месяц. Их предлагают более 30 банков, которые готовы платить от 0,05% до 10% годовых. Второй способ - использование систем денежных переводов, поскольку перевод туда/обратно обойдется минимум в 2-4%. Системы переводов также нарастят обороты за счет отказа гастарбайтеров от перевоза наличных средств.

Третья схема основывается на том, что сбор будет взиматься с "продажи", а не с "конвертации". "Клиенты, имеющие карточку в иностранной валюте, могут рассчитаться за товары и услуги или снять деньги в банкомате без дополнительных комиссий, быстро и удобно", - говорит председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.

Фактически платить этот сбор будут только те, кто продает валюту в случае появления острой потребности в гривне. И кредит наличными на месяц обойдется дешевле 15%. Пострадают иностранцы, которые приедут в Украину с валютой. При этом появление черного рынка неизбежно. "Стоит ожидать увеличения объемов теневого рынка. Особенно в первые три-четыре месяца после вступления закона в силу", - говорит зампред правления Еврогазбанка Роман Горбачев. НБУ уже готовится к этому - он создал комитет по предотвращению осуществления недобросовестных валютных операций.

Как сообщалось, вчера глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменении в некоторые законы Украины об операциях с иностранной валютой". Этот документ, в частности, предусматривает введение 15% налога на доходы физических лиц от изменения курса валют.

СообщениеДобавлено: 20.11.2012, 19:27 
Постоянный клиент

Всюду критикуют этот закон ... может таки не примут ...

СообщениеДобавлено: 20.11.2012, 21:47 
Почетный шопоголик

lennolium писал(а):
Этот документ, в частности, предусматривает введение 15% налога на доходы физических лиц от изменения курса валют.

очень интересно...т.е если у меня заложен доллар за основу в товаре, то я должна платить налог 15% ? но это же не выход....я же просто могу поднять на 15%цену в долларе....и не только я....а все, все , все....соответственно поднятие цен в гривне всюду. Ведь никому не секрет , что топливо зависит от доллара, от топлива продукты, вещи , услуги ...бред! :de_vil:

СообщениеДобавлено: 22.11.2012, 08:00 
Постоянный клиент

Там на топливоне должно было повлиять тк там безнал. А вот то что за наличные ... многое ведь не в белую закупается.
Они отозвали этот законопроект и сказали что будут дорабатывать. Надеюсь он там и останется ...

Перейти: