Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.07.2012, 14:39 
Постоянный клиент

Ну вот и я, как и многие в нашей дружной теплой компании, стала фанатом Испании. Всегда мечтала посмотреть Барселону, вот мечта и осуществилась. До сих пор переполняют эмоции и впечатления от 8-дневного отдыха. В общем, начну с начала. Планировали отдых заранее, еще в феврале нашли дешевый перелет, а уже под него бронировали гостиницу. Решили жить не в Барселоне, а где-то на побережье Коста-Брава, чтобы была возможность и посмотреть достопримечательности, и пляжного отдыха. Остановились на небольшом городке в 50 км от Барселоны – Калелья (20 тыс. населения). Как оказалось, не ошиблись, это не обычная прибрежная деревушка, какие часто встречаются в Крыму, а небольшой туристический городок с гостиницами, магазинами (для любителей шоппинга были даже всякие Пимки, Бенетон и др.), набережной. Особенно меня покорил пляж – широкий, метров 40-50, с меленькой галькой, очень чистый, что не удивительно – каждое утро специальная техника эту гальку просеивала и ровняла пляж. Благодаря широкому пляжу, не приходилось лежать, задевая локтями соседа, как это часто бывает в Коктебеле.
Изображение
Изображение

В Испании солнце почти весь день в зените, садится поздно, поэтому прекрасно загорать можно было и до 8 вечера, что мы и делали ;)
Ну а днем и вечером, конечно же, ходили в небольшие ресторанчики, где ели морепродукты, тапас и хамон, запивая все это сангрией, национальным напитком на основе красного вина с кусочками фруктов. Очень вкусная штука :co_ol: Цены, в принципе, везде схожи: 1 литр сангрии – 7 евро, креветки на гриле – 13 евро, пицца от 5 евро. Нам очень повезло с гостиницей, хоть и 3*. Брали завтраки и ужины, так вот, питание было на высоте. Все морепродукты были в меню, и мидии, и рыба, и креветки. Нас это очень удивило, потому что за 8 ночей с двухразовым питанием за двоих мы заплатили 390 евро! :chir_lider:
Конечно же, не могу ничего не написать о Барселоне. Из Калельи ходит комфортабельная электричка, всего за 4 евро можно без проблем добратся до города в любое время. Мне кажется, чтобы посмотреть в этом городе все, нужно приезжать недели на 2. Мы же провели в городе 4 дня. Решили не платить за бус-туристик по 25 евро за день, а просто взять схему их маршрутов, купить путеводитель и пройти все своими ножками, что успешно и выполнили)Правда, могут быть проблемы с ориентированием на местности. Поскольку Барселона - это Каталония, а Каталония - это не Испания, как говорили местные жители, то все указатели в основном на испанском и каталонском, английского очень мало. Но, чем больше вы заблудитесь, тем больше интересного увидите:) В общем, обязательно нужно посмотреть:
1. Парк Сьютаделья. Замечательный городской парк, где потрясающей красоты фонтан, зоопарк, музей современного искусства.
Изображение
2. Архитектура Гауди. Парк Гуэль, дом Бальо, Ла-Педретта – все это поражает своими красками и архитектурными линиями. Ну и как же без Саграда-Фамилия, Храма Святого Семейства. Хотя, как раз он и оставил меня фактически равнодушной. Потому что это, как Париж, когда ты все это видел миллион раз по телевизору и на картинках, ты приезжаешь и тебе кажется, что ты здесь уже был и тебя накрывает какая-то отстраненность. Хотя Гауди был гением, его архитектура уникальна. Жаль, что жизнь оборвалась трагически – в один из дней он попал под трамвай.
Изображение
Изображение
Изображение
3. Готический квартал. Узкие улочки с римскими стенами и храмами в сердце города. Здесь легко заплутать, но достопримечательности буквально на каждом углу. Мы решили немного свернуть от туристических троп, где бродит огромная толпа туристов, и углубились в квартал, где живут обычные каталонцы. Замечательные ощущения! Здесь же находится музей Пикассо. Любителям живописи обязательно понравится большая коллекция картин и старинное здание, в котором расположен музей.
Изображение
4. Ла-Рамбла – центральный бульвар Барселоны. Здесь огромное количество магазинов, кафешек, ресторанчиков, театров и конечно – Бокерия – самый большой продуктовый рынок Европы, праздник желудка. Уйти оттуда очень сложно :kli_ny:
Изображение
Изображение
Изображение
5. Барселонский порт. Если вы неровно дышите к морскому миру, но увлекаетесь не только поеданием, но и созерцанием морской жизни, то недалеко от памятника Колумбу, находится удивительный и один из крупнейших в Европе аквариумов с 8 тысячами экземпляров морской живности! По сути это тридцатишестиметровое сооружение - настоящий океанариум, вмещающий четыре с половиной миллиона литров воды, а кроме того, многочисленные отдельные аквариумы с разной формой флоры и фауны. А еще здесь огромный торговый центр Маримагнум, где есть все для шоппоголиков. Мы же ходили в морской музей, который находится в самых старых верфях Европы и представлена вся история судостроения Испании.
Изображение
Изображение
6. Холм Монжуик и площадь Испании. Здесь находится одно из чудес Барселоны - световые поющие фонтаны. Представление состоит из двух частей по двадцать минут. На самом деле фонтан один, но он состоит из множества маленьких. Подсвечиваясь тысячами разнообразных оттенков, он меняет свои очертания, словно танцуя под классическую музыку Чайковского, Баха, Бетховена. Фонтан как будто танцует. Но!!!! Фонтаны работают только в четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 20.00. Поэтому будьте внимательны, чтобы не потратить время зря на ожидание.
Изображение
7. Стадион Камп Ноу, музей ФК Барселона. Самый большой стадион в Европе, 98772 зрителя. Поскольку я с детства большой фанат Барсы, то для меня это был объект №1 и самые большие впечатления именно отсюда :ya_hoo_oo:
Изображение
Изображение
По-поводу, шоппинга. Поскольку я фанат американских сайтов и шопфорума, то почти ничего не покупала. Магазинов и торговых марок море, в этот период можно было купить брендовые сумки и косметику по очень приятной цене. В торговых центрах слышна только русская речь и наши бродят с огромными пакетами. Как всегда опустошают Зару и H&M, но эти магазины я никогда не любила. И вообще не за тем ехала. Купила себе только кожаную сумку ручной работы на набережной в Калелье)) Цены от 25 до 75 евро, конечно же – торгуйтесь.
Сувениры. Я покупала съедобные сувениры)) Хамон – вкуснейшая испанская ветчина, никогда такой не пробовала. Cawa – испанское шампанское. Различные испанские вина. Магниты лучше покупать в парке Гуэль или в порту, там их прямо «с рук» продают по 1 евро (в сувенирных лавках по 2.50). Очень красивые различные фигурки с мозаикой Гауди.
Стоимость отдыха на 2: 390 евро гостиница, 160 евро перелет (летели с Германии), около 500 евро все остальное.
И еще чуть не забыла – обязательно посмотрите фламенко! Потрясающий танец любви. Viva Espana!
Изображение

Спасибо сказали: Artistryboriseno4kaJokoshiraMarlaЮстина

СообщениеДобавлено: 04.07.2012, 16:03 
Beauty гид

Оля :cool_cool: , но я не жалею, что не попала этим летом в Испанию. Все туры были забиты под завязку :( Значит, в след. году, однозначно поеду туда :son-ce:

СообщениеДобавлено: 04.07.2012, 16:30 
Практически кекс!

Busя
а в каком отеле остановились? Знакомое побережье) Очень мне город понравился, если бы не страсть ко всему новому, вернулась бы)
Только от фото с окровавленными головами чаем подавилась, уж извините. Ужас ужасный.

СообщениеДобавлено: 04.07.2012, 16:42 
Постоянный клиент

Busя
а в каком отеле остановились? Знакомое побережье) Очень мне город понравился, если бы не страсть ко всему новому, вернулась бы)
Только от фото с окровавленными головами чаем подавилась, уж извините. Ужас ужасный.

Elen, остановились в гостинице Президент, Калелья. А фото с рынка для оживления обстановки, передаем местный колорит :hi_hi_hi: Неожиданности ждут нас везде, даже когда дома пьешь чаёк и юзаешь любимый форум ;)

СообщениеДобавлено: 04.07.2012, 16:45 
Постоянный клиент

Оля :cool_cool: , но я не жалею, что не попала этим летом в Испанию. Все туры были забиты под завязку :( Значит, в след. году, однозначно поеду туда :son-ce:

Оксана, спасибо большое:))) А жалеть-то нечего, по-моему у тебя был отдых не хуже))) Замечательный фотоочет, тоже хочу на Крит. Соберусь - буду приставать с расспросами ;) А Испанию лучше самим бронировать, гостиниц полно, искать перелет, только надо все делать еще зимой. Европейцы, особенно немцы все выкупают.

СообщениеДобавлено: 04.07.2012, 16:48 
Практически кекс!

Не помню такой.. Мы были чуть дальше, у отеля с каким-то русским названием:) Возле церквушки очень нравилось, и бродить по городу во время сиесты-тихо, нет никого:))
Неожиданностей охота приятных) Никак не бычьих яиц и дохлых голов.

СообщениеДобавлено: 04.07.2012, 16:58 
Beauty гид

Busя » писал(а):
А Испанию лучше самим бронировать, гостиниц полно, искать перелет, только надо все делать еще зимой. Европейцы, особенно немцы все выкупают

Мы так раньше делали: покупали тур из Германии. Но потом разленились :ze_va_et:
Хочется какой-нибудь насыщенный странами тур из Украины. Например в этом году предлагали 10-дневный тур по Италии, Испании,Франции, Монако и еще пару-тройку стран. Я очень хотела туда поехать, но к сожалению, все билеты были раскуплены на июнь :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 04.07.2012, 19:25 
Практически кекс!

девочки, а вопрос с самостоятельным деланием виз, поездками в Киев, только меня напрягает, да?:) Я про ту же Испанию. Ну, купила я дешевые билеты за полгода, забронировала гостиницу. А визы? Или в турагентстве мне могут сделать просто визы? Или не так сложно все это самой, и я просто себе наворотила, что это головная боль? Честно говоря, плотно этим вопросом никогда не занималась..

СообщениеДобавлено: 04.07.2012, 20:12 
Beauty гид

девочки, а вопрос с самостоятельным деланием виз, поездками в Киев, только меня напрягает, да?:) Я про ту же Испанию. Ну, купила я дешевые билеты за полгода, забронировала гостиницу. А визы? Или в турагентстве мне могут сделать просто визы? Или не так сложно все это самой, и я просто себе наворотила, что это головная боль? Честно говоря, плотно этим вопросом никогда не занималась..

туристические визы делаются оносительно легко, хотя смотря куда, бывают и отказы. Без оплаты тура такую визу не сделают. Самостоятельно шенгенскую визу получить еще сложнее в такие старны как Италия или Испания. Гораздо проще сделать приглашение, собрать кучу документов, тогда есть шанс. Но в Киев все равно прийдется съедить, и возможно, не раз. Можно пойти другим путем: есть страны, которые не так строги в выдаче шенгенской визы: Венгрия, Польша. Но тогда надо обязательно пересекать границу этого государства, а потом ехать в любую страну шенгена. Нюансов очень много. НО! частному лицу просто так нелегко получить шенгенсую визу, к сожалению.
И такая хорошая идея,как купить билеты за полгода дешевле, накрывается медным тазом, если не дадут визу.

Спасибо сказали: elen

СообщениеДобавлено: 04.07.2012, 21:11 
Постоянный клиент

туристические визы делаются оносительно легко, хотя смотря куда, бывают и отказы. Без оплаты тура такую визу не сделают. Самостоятельно шенгенскую визу получить еще сложнее в такие старны как Италия или Испания. Гораздо проще сделать приглашение, собрать кучу документов, тогда есть шанс. Но в Киев все равно прийдется съедить, и возможно, не раз. Можно пойти другим путем: есть страны, которые не так строги в выдаче шенгенской визы: Венгрия, Польша. Но тогда надо обязательно пересекать границу этого государства, а потом ехать в любую страну шенгена. Нюансов очень много. НО! частному лицу просто так нелегко получить шенгенсую визу, к сожалению.
И такая хорошая идея,как купить билеты за полгода дешевле, накрывается медным тазом, если не дадут визу.

Действительно, получить визу лично не так просто. У меня немного другая ситуация, есть мультишенген. У многих друзей тоже, так как по работе постоянно приходится выезжать за границу. Хотя сегодня для того чтобы получить шенгенскую визу не обязательно ехать в Киев. В Харькове открыт визовый центр, где можно подать документы на визы многих государств (в.т. числе и Испании). Там можно все сделать быстро без ущерба для нервной системы (стоит около 250-300 грн., что дешевле поездки в Киев). Для подачи на туристическую визу часто достаточно только брони гостиниц, многие гостиницы имеют бесплатную отмену бронирования. Если вы работаете, у вас есть необходимые средства на карточках, то шансы получения визы вследствие подачи через посольство (визовый центр) и турагенство, фактически равны. В инете, на форумах, море инфы. Просто действительно кому-то не хочется морочить голову и - главное! - нет времени (тогда, конечно, оно того не стоит), а кто-то хочет получить опыт и сэкономить деньги. У меня есть опыт получения виз в посольствах, поэтому уже отношусь к этому спокойно. Хотя самостоятельно, без турагенства, ездила впервые. Как говорится, каждому свое.

СообщениеДобавлено: 04.07.2012, 23:44 
Практически кекс!

Busя
cпасибо за ценную инфу!
Не знала о визовом центре. Очень интересно сделать все самой!

Прямо круть! Уже порылась, прочитала-просто супер, воспользуюсь обязательно!

Перейти: