Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Греция, остров Крит
СообщениеДобавлено: 20.06.2012, 16:23 
Beauty гид

Вот и пролетел отпуск на о.Крит. 10 дней, как один.Масса положительных впечатлений + отличный отдых.
о.Крит принадлежит Греции,является самым большим и южным из всех греческих островов.Язык-греческий, религия-христианство.
Максимальная высота гор ок.2,5 км, море Средиземное.Валюта-евро.
Изображение
Большую часть времени мы путешествовали по острову и купались на лучших песчаных пляжах, поскольку они все бесплатные. Платить надобыло только за зонтики и лежаки или, как вариант, купить зонтик и рогожки, что мы и сделали в первый день.
Изображение
Достопримечательностей на о. Крит много и есть смысл взять автомобиль напрокат. Забронировать можно прямо из Харькова. Небольшая машинка типа Тойоты Ярис стоила на неделю 170 евро, бензин 1,8 евро литр.Страховка-полное КАСКО.
Начинали мы свое путешествие с Кносского дворца-центра минойской цивилизации. Брали русскоговорящего гида, прослушали очень интересную историю о создании дворца и о лабиринте Минотавра. Потрясло то, что в 6 тысячелетии до н.э. у минойцев уже существовала практически современная канализация и водопровод.
ПС- русские очень жадные и экономят на платных экскурсиях. Поэтому норовят пристроиться к тем, кто оплатил ее. Хотелось надавать пинков таким особям.
Изображение
Изображение
Посетили единственную равнину на острове- плато Лассити, на котором выращивают оливки, виноград. Окруженная со всех сторон горами смотрится потрясающе.
Изображение
Побывали в пещере Зевса. По легенде богиня плодородия Рея, спасаясь от своего мужа Крона, в этой пещере родила Зевса. Пещера находится на высоте 1025м и состоит из многовековых сталактитов и сталагмитов. В глубине пещеры очень холодно и сыро, берите куртки. Детям до 8 лет не рекомендуется, тяжело подниматься и спускаться 4 раза.
Наш героический подъем на гору
Изображение
Еще одна достопримечательность- пальмовый рай. Зная заранее, что он из себя представялет, никогда бы не поехала в такую даль-почти 150 км по горным серпантинам. Очень страшно, потому что вдоль дороги обрывы. Кусочек пляжа засажен полусухими пальмами и куча туристов на пляже... бууууууу
Изображение
ПС-кроксы меня очень выручали в таких экскурсиях-ногам не жарко, не натирают и в любой момент можно заехать на пляж.
Пляжи есть с галькой и камнями и есть песчаные. Можно путешесвовать по острову и купаться на любом пригялнувшемся вам пляже бесплатно+парковка бесплатно.
Вообще в маленьких городках есть большая проблема с парковкой. Мест практически нет, улочки узенькие, платные парковки дорогие и штраф за неправильную парковку большой. ПДД все нарушают жутко, пешеходов никто не пропускает. Местная полиция закрывает на это глаза, поскольку туристы- это святое.
Город Ретимно-сухопутная Венеция. Узенькие улочки и обилие сувенирных лавок делают греческий городок похожим на красавицу-Венецию.
Изображение
Небольшое перепутье и музей истории человечества: от первобытных людей до освоения космоса.
Перекресток 7 дорог
Изображение
Изображение
Изображение
Немного местного колорита: кухня критская полна разнообразных блюд из рыбы и морепродуктов, но они так любят "вредную" еду. Все жарят на оливковом масле( с пометкой 0,8 рекомендовано для жарки, 0.3-для салатов....а у нас все масла на одно лицо ): мясо, картошка фри, рыба. В общем, животу было несладко, поскольку я рыбу не очень люблю. Но очень спасал греческий салат- просто вкусняшка. Поесть на двоих можно было скромно на 10 евро и нескромно на 50 евро. Свежевыжатый апельсиновый фреш в любом супермаркете можно было сделать самому-литро 2 евро. Можно недорого купить молодое
вино. Морепродукты только свежевыловленные, мороженых нет вообще.
Изображение
Вот так выглядят критские деревеньки
Изображение
А вот так паркуются туристы, поскольку машины прокатные с полной страховкой от любого несчастного случая.
Изображение
Немного местной красоты г. Херсонисос, в котором мы отдыхали. Все 10 дней была солнечная погода, температура от 28 до 35С.
Изображение
Вид с высоты птичьего полета
Изображение
Изображение
Вот так выглядят небольшие порты в курортных городках
Изображение
И песчаный пляж-чистейшая лазурная гладь, теплое море...
Изображение
Сувениры: очень много всяких местных поделок. Покупайте там, где что-то пригялнулось. +- цены будут одинаковые везде. Все и дешевле в одном месте купить невозможно. Привозите на сувениры оливковое масло(в дьюти фри оно дороже), вино, керамику, магнитики, натуральную косметику и мыло на основе оливкового масла.
Шоппинг!!! Для любителей брендовых реплик здесь просто РАЙ!!! Томми Хилфайгер, Эмпорио Армани, Ральф Лоран, Дольче&Габбана, Левайс и т.д. Была удивлена, что фейковый Абэркромби стоит гораздо дороже сейлового оригинала....Можно купить и добротные аксессуары ноумейм( знаменитые греческие сандалии из натуральной кожи, кожаные ремни, портмоне и сумки)-это те вещи, которые стоит брать из-за качества.
Надеюсь, кому-то мой рассказ будет полезен. Приятного отдыха!

Спасибо сказали: Boozik90boriseno4kaBusяelenJokoshiraNatashЮстина

СообщениеДобавлено: 20.06.2012, 21:57 
Практически кекс!

оо, супер-пупер! Крутота!
Я так поняла, ездили сами, без посредников? Задолго покупала билеты? А больше всего интересует вопрос с визами: как обстоят дела?
Давно хочу в Грецию. как, в общем-то, и еще во много-много мест)

СообщениеДобавлено: 20.06.2012, 23:06 
Beauty гид

оо, супер-пупер! Крутота!
Я так поняла, ездили сами, без посредников? Задолго покупала билеты? А больше всего интересует вопрос с визами: как обстоят дела?
Давно хочу в Грецию. как, в общем-то, и еще во много-много мест)

Ездили через турагенство, с визами проблем не было, знакомые получали первый шенген без проблем. Греция в этом году лояльна к нашим туристам-кризис. Билеты покупали за месяц. Кстати, пытались за 6 недель купить путевку по городам Европы- не было уже билетов :sh_ok: ни на один тур на Испанию. Растет благосостояние наших граждан и , видимо, с визами проблем нет.

Спасибо сказали: elen

СообщениеДобавлено: 20.06.2012, 23:17 
Практически кекс!

а, я чего-то решила, что сами. Тогда понятно, что с визами проблем не было:)

СообщениеДобавлено: 20.06.2012, 23:25 
Beauty гид

а, я чего-то решила, что сами. Тогда понятно, что с визами проблем не было:)

в данном случае основная проблема не виза, ее можно и без посредника получить,только самому в Киев ездить надо. Дорого будет стоить перелет. Турагентсва выкупают чартер оптом, поэтому билеты не так дорого стоят.

СообщениеДобавлено: 20.06.2012, 23:33 
Практически кекс!

жили в одном отеле, т.е. не переезжали? BB, HB? Просто говоришь, ездили кругом и обедали в ресторанчиках, т.е. к отелю в этом плане привязки не было.

СообщениеДобавлено: 21.06.2012, 10:34 
Beauty гид

жили в одном отеле, т.е. не переезжали? BB, HB? Просто говоришь, ездили кругом и обедали в ресторанчиках, т.е. к отелю в этом плане привязки не было.

Жили в одном отеле с завтраком и ужином. Обедали где получится. После завтрака уезжали петешествовать и к ужину возвращались в отель.

СообщениеДобавлено: 21.06.2012, 12:16 
Практически кекс!

Летела из Киева?

СообщениеДобавлено: 21.06.2012, 12:20 
Beauty гид

Летела из Киева?

На Крит есть прямой рейс из Харькова. Перелет занимает ок. 2,5 часов. В самолете кормят обедом, наливают напитки и кофе. Харьковский новый аэропорт обалденный. По сравнению с критским-просто дворец. Есть смысл затариться спитрным именно в нашем дьюти фри(соблюдая нормы провоза спиртного), потому что в греческом все очень дорого.

Спасибо сказали: Юстина

СообщениеДобавлено: 27.06.2012, 13:50 
Постоянный клиент

Летела из Киева?

На Крит есть прямой рейс из Харькова. Перелет занимает ок. 2,5 часов. В самолете кормят обедом, наливают напитки и кофе. Харьковский новый аэропорт обалденный. По сравнению с критским-просто дворец. Есть смысл затариться спитрным именно в нашем дьюти фри(соблюдая нормы провоза спиртного), потому что в греческом все очень дорого.

Я как раз интересуюсь этим вопросом :cool_cool: , замечательно что не надо ехать в Донецк или Киев. А в какой город прямой рейс? В Афины? Хотелось бы в Лимассол прямой рейс :smu:sche_nie:.

СообщениеДобавлено: 28.06.2012, 10:52 
Beauty гид

Летела из Киева?

Я как раз интересуюсь этим вопросом :cool_cool: , замечательно что не надо ехать в Донецк или Киев. А в какой город прямой рейс? В Афины? Хотелось бы в Лимассол прямой рейс :smu:sche_nie:.

насчет Афин не в курсе, мы летели до Ираклиона

Спасибо сказали: Юстина

Заголовок сообщения: Re: Греция, остров Крит
СообщениеДобавлено: 10.07.2012, 23:20 
Почетный шопоголик

Оксан, вы без детей были ? и еще...путь путешествия по острову сами придумывали (интернет?) или кто подсказал(гид, туристы)куда лучше поехать :du_ma_et: ?

Заголовок сообщения: Re: Греция, остров Крит
СообщениеДобавлено: 10.07.2012, 23:30 
Постоянный клиент

Оксан, вы без детей были ? и еще...путь путешествия по острову сами придумывали (интернет?) или кто подсказал(гид, туристы)куда лучше поехать :du_ma_et: ?

В организации где брали машину на прокат был русскоговорящий сотрудник. На английском они вобще все говорят. Они спрашивали что мы хотим и в зависимости от этого рассказывали куда поехать. Давали карту, отмечали ориентиры как и куда ехать. Кроме того достопримечательности указанны и описанны в проспектах экскурсионных бюро которые всегда в таких местах каждые 50 метров.

Перейти: