Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крит и Санторини!
СообщениеДобавлено: 17.07.2013, 00:24 
Практически кекс!

Я давно хотела в Грецию. А в апреле решила, что именно в этом году. Созвонилась с подружками, и через 2 недели мы купили тур на Крит. А, поковыряв десятки отзывов, я обнаружила, что и сказочный Санторини вполне себе достижим:)) (для справки-1дневная экскурсия от нашего гида стоила 155 евро). И я купила билеты на паром Ираклион-Фира .Условное неудобство-это именно покупка, не бронь, т.е. денежки переводим сразу. Важно! Ваучер, который вы получаете на почту после оплаты билета, билетом не является! Нужно прибыть за 1 час до отправления в порт и выкупить непосредственно билеты. Дорога обошлась нам в 112 евро туда-обратно на человека. Потом-любимый проверенный booking.com, бронирую отель в Фире (столица) в непосредственной близости от автостанции (4 минуты пешком)-30 евро за 2 ночи -и, вуаля, у меня 3 дня на лучшем острове в Европе. Помимо заката над кальдерой, сказочной Ии и пляжей с черным вулканическим песком на Санторини, обязательно собирались посетить Кноссос и прогуляться по Ираклиону-столице Крита.

Летели в Ираклион из Харькова, жили в деревне в 20 км от Ираклиона-Агия Пелагия. Забегая вперед скажу, что сами греки семьями тусят тут на пляже в выходные. Классный пляж, За 3 лежака и зонтик платили 8 евро. Очень понравился отель-48 номеров, все зеленое, в статуях, переходиках, лесенках. Вид на бухту шикарный, а дверь нашей квартирки (гостиная с кухонькой+спальня) выходила на бессейн:) Парень на ресепшене-полурусский, поможет, подскажет, до города довезет дешевле такси:) Постояльцы, в основном, соотечественники(рус, укр), еще были итальянцы и греки, но, их мы почти не видели, на завтраке максимум 4 стола были заняты:) Такой вариант мне нравится больше, чем многотысячные отели. И еще-в следующий раз, вполне вероятно, буду брать только проживание, без еды, ибо завтрак в отеле разнообразием не отличается, и знакомые как-то съездили на AI и тоже сказали-больше никогда-слишком там хорошо кормят в ресторанах. Чистое море, десятки таверн, несколько супермаркетов и хороших магазинов как с привычными сувенирами, так и с местным колоритом-косметика, все на свете из оливок, местный алкоголь, кожаные изделия. Есть крутой магазин авторских предметов декора-фотки оттуда еще не у меня:(

Изображение

Изображение

ЕДА! Здесь заслуживает отдельного поста. Позволила себе, ради знакомства с их куней, мясо: джиро (гиро, гирос)-мясо на вертеле кусочками+лепешка+овощи, типа разборной шаурмы:) и мусаку (слои фарша,картофеля, баклажанов под
сыром в горшочке. Но самое лучшее, это, конечно, рыба и морепродукты. Они неприлично вкусные, их всегда много, все
только свежее. Были мидии, кальмары, осьминоги, креветки,дорада, сибас, барабулька, морской язык. На лобстера не
раскошелились (60 евро), но пробовали крабовый суп в известной таверне KRI-KRI. По ценам: самый большой счет у нас
был 49 евро на 3х(3 греческих салата, рыбное ассорти, 2 пива, кофе. Перед едой они приносят парочку маленьких
соусов и хлеб, их потом включают в счет). Всегда брали по 1 блюду на человека+попить. Вино многие делают сами,
оно все шикарно-я брала и белое и красное полусладкое, но сухие тоже оказались супер, хоть я их и не люблю. Так на
пляже и в гастрономических утехах провели 2 дня, а на третий уплыли на Санторини.

Изображение

Santorini

Санторини-осколки острова, на котором 3000 лет назад произошло страшное извержение вулкана, погубившее минойскую цивилизацию, огибающие живописную ныне кальдеру, заполненную водой. Лучший остров Европы , и просто чудо-место, куда я давно хотела попасть:)
Как только сошли с парома, потопали в Tourist Information, нам там дали карту острова и сказали, где басстоп до Фиры. Через 20 минут мы на автовокзале Фиры, спросили, где наш отель, нам подсказали и мы пошли заселяться. Девчушка на ресепшене спросила, какие планы, знаем ли, что смотреть и куда ехать, дала карту , отметила, что-где, напомнила, что в большинство точек острова можно добраться только через Фиру, и я в очередной раз себя похвалила за выбор "базы". Бросили сумки и-в Камари, на пляж с черным вулканическим песком. Автобусы по всем направлениям каждые 15 минут, билеты продает на борту автобуса кондуктор, от 1,6 до 2,2 евро.

Изображение

А вечером поехали в Ию, смотреть закат над кальдерой, теряться в толпе туристов со всего мира:) Там супер! Много лет мечтала об этом острове-не разочаровал. Сам закат для меня, человека морского, ничего особенного не представлял, а острова вокруг, корабли в кальдере, мм. И город-ах! Много сувенирных лавок и таверн, магаз Leather Goods:))) который мы штурманули на второй наш вечер в Ие:) Рестораны подзабиты к вечеру, особенно столы у края террасс:)

Изображение

Изображение

Изображение

На следующий день мы поехали смотреть Красный и Белый пляжи.

Изображение

Красный оказался для меня мрачноват для купания, а девчонки и подавно-отказались туда лезть. На белый можно посмотреть с катера, он высаживает там и забирает через пару часов, но мы как-то не вдохновились и поехали в Периволос, что на черном пляже, опять же:) Там все то же, что и в Камари и Периссе, только без скал. А вечером-снова в Ию:)

Изображение

Уплывали мы на третий день в 18-00, договорились на ресепшене бросить вещи до вечера , сфотали свежевывешенное расписание автобусов до порта и уехали в Периссу. Гламурные зеленые лежаки с белыми матрасами обошлись нам по 7 евро:0, мы аж 2 раза переспросили,оказалось, так и есть, но любой коктейль в подарок, а они почти все по 6,5 евро, ну, мы и поживились:) И зонтики там со шляпками, и вообще:) Завтракали там прикольно, такой мегазаботливый официант, охренительные чашки:) и даже мне к чаю кувшинчик молочка принесли:) Потусили на пляже и-бай-бай, Санторини!

Изображение

Уезжать не хотелось, но грело то, что едем мы "домой"-на Крит:))

Ираклион, Кносский дворец. На эту поездку мы потратили 16 евро вместо 46 у гида, потому что поехали сами, автобусом. НО! экскурсию мы не брали, русская группа уже ушла, было много народу и жарко и мы просто пошли гулять по развалинам, вход в комплекс-6 евро (входит в те 16:)). Люблю развалины страшно, греческими мифами зачитывалась и зачитываюсь:)

Изображение

После поехали в Ираклион. Прошлись по торговой улице Дедалу, зашли в несколько магазов, что-то купили, страшно устали, головы напекло и мы уехали в свою деревню, побросали сумки- и на пляж, где и провели последние дни классного отпуска:))

Изображение

Спасибо сказали: ArtistryАлёнкаm_margaritaMarlaNadinVaselinavitkaЛизаветаМасяМалиночка и ещё 6

Перейти: